Nascido em 24 de março de 1968, na cidade de Osasco, Estado de São Paulo. Casou-se com Telma Cristina Vilela da Costa Custódio no dia 17 de novembro de 1990, e com ela teve três filhos, Natália Costa Custódio, Guilherme Costa Custódio e Amanda Costa Custódio. Foi eleito Suplente de Vereador para a Legislatura de 2009 a 2012, com 1190 votos, pelo Partido Socialista Cristão - PSC, no dia 5 de outubro de 2008. Tomou posse como Vereador a Câmara Municipal de Marília no dia 7 de fevereiro de 2011, em decorrência da renúncia do ex-vereador Amadeu de Brito, protocolada na Edilidade no dia 12 de janeiro de 2011. Foi reeleito Vereador, para a 18ª Legislatura, 2013-2016, com 2.046 votos, pelo Partido Social Cristão - PSC. Foi reeleito Vereador, para a 19ª Legislatura, 2017-2020, com 1.889 votos, pelo Partido Social Cristão - PSC.